пятница, 25 мая 2012 г.

Свидетельствует I зам. Председателя СБУ Рокитский - ныне покойный


Володимир Рокитський був включений від СБУ в групу Генеральної прокуратури, яка займалася розслідуванням вбивства Гонгадзе. Тоді, переконаний офіцер, просто не вистачило політичної волі для завершення справи. Зараз затримання Олексія Пукача інтерпретує по-своєму, і насамперед як професійний працівник такої спеціалізованої структури, як Служба безпеки України.

- По-перше, мені дуже приємно і я задоволений, що мої колеги, які й по сьогодні займаються розслідуванням вбивства Г. Гонгадзе, працюють по цій справі, не закинули її у глухий кут. Взагалі розшук особи, тим більше такої, яка скоїла важкий злочин, — це дуже непроста справа.
-  Якось в одному з інтерв’ю ви казали, що справу Гонгадзе можна було завершити вже давно, якби була на то політична воля. Що ви мали на увазі?
-  Я мав на увазі таке, що політична воля могла відіграти ключову роль саме тоді, коли вперше затримували О. Пукача у жовтні 2003 року за обвинуваченням у знищенні документів, що свідчать про стеження за Гонгадзе в травні-липні 2000-го.
На жаль, у той час, коли ми вперше затримували генерала, ми не мали доказів того, щоб пред’явити йому обвинувачення у вбивстві журналіста.
Знаєте, від початку розслідування справи було дуже багато проблем. У ті часи люди страшенно боялися давати будь-які свідчення, вони могли розповідати одне одному подробиці, нюанси справи, але не надавати ці дані офіційно. Нашій групі доводилося збирати інформацію маленькими крупинками. Хтось десь знав, як здійснювалося стеження за журналістом, хтось чув, які установочні заходи проводилися. І в принципі, інформація надходила. Проте на все це великим негативом наклався той факт, що на мить початку слідства у справі вбивства журналіста в МВС почали знищувати документальні матеріали, тобто ті завдання, за якими проводилися заходи зі стеження тощо. Відчувався дуже великий супротив! Зрештою, коли ми затримали генерала Пукача — а це було фізичне затримання, групою керували Юрій Столярчук, Роман Шубін, слідчий генпрокуратури Грищенко — треба було одразу всю доказову базу класти на папір, щоб мати на руках матеріали, з якими можна б піти до суду. Тоді ми могли і затримали генерала за скоєння службового злочину — знищення документів.
- Якби його тоді не випустили, може, й клубок розпутали б ще шість років тому?
- Тоді це був перший етап роботи у складній справі, ми були дуже задоволені, що змогли затримати Пукача. Зрештою, додавало позитиву те, що люди побачили (банальна фраза, але дуже влучна) – є в цьому світі та й у нашій державі якась справедливість.
Щоправда після затримання Пукача "ВКЛЮЧИВСЯ" ВЕЛИЧЕЗНИЙ ТИСК НА СЛIДСТВО величезний, й генерала ВИПУСТИЛИ на підписку. Після цього у всіх нас, та й зрештою у всієї громадськості виникло відчуття недовіри до влади, до тієї ж таки справедливості. Це нормальні людські почуття, всі розуміли, що є особи, які займають високі посади і можуть одним словом вирішити будь-які за складністю питання. Довіру підточило ще й те, що наших людей почали відкликати з відряджень, звільняли, переводили з посади на посаду – все, аби відсторонити від розслідування справи. Це все також робилося не просто так. І не тільки в спецслужбі, навіть у міліції. Тому під політичною волею я мав на увазі те, що якби керівництво держави дало певні гранти на той час Генеральній прокуратурі та обмежило тиск на цю структуру – то, звичайно, можна було б ще тоді розкласти чимало крапок над "і" в цій справі й може навіть довести її до логічного кінця.
— Думаєте, тепер доведуть? Чи й тепер не "включиться" політична воля?
— Думаю, що доведуть…
http://ua-reporter.com/novosti/60455
Но это было в другой жизни...
14 грудня 2011 р. Печерський райсуд Києва погодився з аргументами адвокатів Кучми, які стверджували, що в контексті рішення Конституційного суду від 20 жовтня 2011 р. ( с подачи Председателя СБУ Хорошковского) неможливо засновувати звинувачення на доказах, одержаних незаконним шляхом. Тому аудіозаписи, оприлюднені колишнім майором управління Держохорони Миколою Мельниченком, не можуть бути доказом і підставою для порушення кримінальної справи.

"Рокитский является одним из самых опытных руководителей СБУ" – Президент  Украины В. Янукович.

С таким счастьем и на свободе!?


Директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации  генерал Армии Бортникову А.В.

Статья «Хорошие часы как символ украинской дряни» позволит Вам понять причины моего отказа давать какие-либо пояснения сотрудникам СБУ на поставленные в Вашем поручении вопросы.

Полезно было бы  найти время и для ознакомления с материалом: 


«Как убивали Юрия Кравченко и «хоронили» следствие», ссылки на которые находятся по тому же адресу.

О том, что "Рука Москвы" в резонансных убийствах будет фигурировать в СМИ, я  раннее пытался поставить в известность ВВП, но Ваши подчинённые из Пограничной Службы ФСБ выдворили меня из России.   
Рокитский о теракте в Днепропетровске:
«Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет» - Конфуций
Рокитскому о гибели Тараса Черновола

Рокитскому о теракте в Запорожье


Рокитскому из опыта работы КГБ Республики Беларусь - "Исповедь после казни"
Вопрос Рокитскому: Ради "Регионалы готовятся к новой уличной революции" + "Для Януковича создают собственную армию" и была затеяна бодяга со взрывами?


Рекомендую посетить "УРОК ИСТОРИ" - 1933 год. Георгий Димитров приезжает в Берлин, чтобы установить связи с находящимися здесь болгарскими коммунистами. Фашистские главари прилагают все усилия, чтобы сломить сопротивление коммунистов. Геринг замышляет провокацию: во время поджога рейхстага его человека должны поймать с билетом члена компартии. Рейхстаг в огне, провокатор Ван дер Люббе и депутат рейхстага Торглер арестованы. Начинаются массовые репрессии против коммунистов. В руки фашистского суда попадает и Димитров. Однако в зале суда рабочие, в числе которых Генрих Ланге, доказывают беспочвенность обвинительного процесса. Фашисты вынуждены оправдать Димитрова. Советское правительство предоставляет ему право политического убежища.
Фашисты и оправдать? Как то не вяжется. И как тогда называть тех, кто сегодня устраивает провокации и вершит "правосудие"?

13.06.12г. Новые детали в расследовании - Браво!

Информация к размышлению: общий вес 4-х зарядов составлял 880 гр (160+190+230+300)
Клятые террористы шли на дело под камерами видеонаблюдения с двумя тяжёлыми пакетами!?

Вчера с такими же пакетами я пёр с рынка продукты для тёщи. И шо? Со мной затеяли оперативную "игру"?


Справка: с материалами ознакомился Президент В. Янукович и 5 июля уволил I заместителя Председателя СБУ Владимира Рокитского.
А что будет с другим свидетелем, который оформил эту страничку?


Читаем:
- Дело «одесских терористов»: ГПУ и СБУ наводят тень на плетень
Комментарий Одессита Артура: Сколько чеченцы заплатили за этот шедевр? Все было проще: Осмаев и Ко действительно верили, что будут убивать кяфиров и их действительно этому учили, но они не знали, что “учителя” и наставники-сами в теме и работают на ФСБ (схема придумана америкосами, в главной роли Бен Ладен) т.е. сами преступление готовим с использованием фанатичных дурачков, а потом сами же его гордо и раскрываем. Про Одессу: с подачи экс-мэра Гурвица, наш любимый город с 1997 года, является базой отдыха и реабилитации боевиков, а также перевалочным пунктом в торговле наркотиками и оружием. Город принадлежит чеченцам, это не шутка. Навскидку: авторынок успех - “Маге-спорту», он же Магомед Магдиев, авторынок Куяльник - братьям Мусаевым, оптовый рынок ”Черноморский”- Султану, также под ними ОПЗ, доля в поре Южный, доля с растаможки, рестораны, клубы, автосалоны и т.д. Куча чеченцев работают помощниками судей, депутатов всех уровней (инфа легко проверяется). Так, что Одесса - морские ворота Ичкерии.
- Обвиняемого в террактах допрашивали в полушпагате и обещали показать, как хрупко человеческое тело
Справка: с материалами ознакомился Президент Украины В. Янукович и 3 августа уволил А. Седельникова с должности начальника Департамента контрразведки СБУ.
18.09.2012 г. Свидетельствует Святослав Пискун: «Очень близко я подошел — это точно, а вот к кому — не скажу, конечно. Несмотря на то, что я был поставлен на должность Генпрокурора Кучмой, мы подошли к раскрытию этого дела и резко арестовали Пукача. И через два дня меня уволили, а Пукача отпустили — убийца просто пошел гулять. Когда я вернулся Генеральным прокурором в 2004-2005 году, мы арестовали еще четырех исполнителей убийства. А потом, когда меня снова уволил уже Виктор Ющенко, незаконно, дело Гонгадзе и остановилось».«Днепропетровский террорист» Виктор Сукачев рассказал, как СБУ манипулировало им
На судебном заседании Виктор Сукачев, в своих показаниях рассказал, как он, вместе с Федоряком, выполнял указания СБУ до и после взрывов.
По словам Сукачева, в 2011 году Федоряку, который дружил с Сукачевым, сотрудниками СБУ был подброшен пакет с наркотиками. Сотрудники СБУ предоставили Федоряку выбор сотрудничать с ними, либо попасть за решетку. По словам Сукачева, Федоряк сообщил ему, что от СБУ пострадает и он, так как находится в дружеских отношениях с Федоряком.
Сукачев рассказал, что в день взрывов в Днепропетровске он вместе с Федоряком расклеивал объявления об установке точечных систем полива, чем занимался вы свободное от основной работы время. За подобные действия он ранее привлекался к ответственности.
Узнав из СМИ о взрывах, Сукачев поехал в центр Днепропетровска, чтобы разузнать о событиях подробнее, чтобы в дальнейшем было, что рассказывать студентам и говорить в комментариях СМИ. По словам Сукачева, на месте взрывов он не появлялся.
После взрывов, с Федоряком связался координатор из спецслужб и предложил забрать карточки с деньгами. Сукачев и Федоряк смогли снять 24 тыс. гривен, 16 из которых достались Федоряку. В ходе «сотрудничества» со спецслужбами, последние, дополняли список заданий, заставляя Сукачева и Федоряка посылать смс-ки  с требованиями и угрозами минирования.
По словам Сукачева, процесс над «днепропетровскими террористами» напоминает ему процесс над поджигателями Рейхстага: «Федоряк - ван дер Любе, Рева- Димитров, а я на подтанцовках», - сказал Сукачев.
Напомним, ранее Сукачев заявил, что СБУ угрожало арестовать его брата и его жену.
27 апреля 2012 года в центре Днепропетровске прозвучало 4 взрыва. Более 30 гражданам были нанесены повреждения разной степени тяжести. Материальный ущерб понесли 13 человек. Милиция возбудила уголовное дело по статье «теракт». Впоследствии были задержаны 4 подозреваемых.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 587/2013


Об освобождении П.Шатковского от должности первого заместителя Председателя Службы безопасности Украины

 Звільнити ШАТКОВСЬКОГО Петра Миколайовича з посади першого заступника Голови Служби безпеки України. Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ
30 жовтня 2013 року
Шатковский - «засланный казачок» - http://politrada.com/dossier/persone/id/3464

Очередные кадровые ротации в окружении Президента Украины В.Ющенко выглядят любопытно. Вместо преданного лично......главе государства, что называется до глубины души, В.Гелетея, начальником Управления госохраны назначен генерал Александр Бирсон. Он известен как руководитель личной охраны Кучмы, человек, приближенный к одиозному семейству Деркачей. Впрочем, о Бирсоне, как личности, негативного почти ничего не известно. 

Другое дело - его хороший знакомый по временам расцвета "кучмизма" генерал-лейтенант Пётр Шатковский, назначенный заместителем главы Секретариата Президента. Говорят, что оба назначения пролоббировала лично руководитель данного органа Вера Ульянченко, причём в отношении Шатковского ей так поступить советовала супруга Президента. Если направление работы Бирсона понятно (оно вытекает из его должности), то задачи Шатковскому сформулированы следующим образом: укрепление президентского авторитета в спецслужбах. Тут-то можно лишь грустно усмехнуться: если такой участок работы доверен П.Шатковскому, то вне всяких сомнений стоит ждать, что работники спецслужб ещё сильнее зауважают основных политических противников Ющенко, но никак не его самого. 

Дело в том, что о Шатковском в спецслужбах сложилось устойчивое мнение как о карьеристе и махровом коррупционере. А кое-кто небезосновательно полагает, что Пётр Шатковский, как минимум, - двойной агент! 

В принципе, самой большой жизненной удачей малоприметного сельского паренька с Житомирщины стало его знакомство с Владимиром Радченко (см. Дело Гонгадзе), человеком, который успел и СБУ(дважды), и МВД поруководить, и даже СНБОУ «заведовал». П.Шатковский был у одиозного Радченко главным специалистом по «особым» поручениям. Ну, а что за «особые» поручения могут быть у руководителя СБУ и МВД, думаю, читатели сами догадываются. А если к этому добавить, что Шатковский является кумом Радченко, - это ещё серьезнее «усугубляет» ситуацию. Впрочем, начнём с того, что ряд бывших и нынешних высокопоставленных сотрудников СБУ обоснованно считают, что Радченко и Шатковский были уж в слишком тесных отношениях с руководством российских спецслужб. Мало кто знает, но Радченко, закончивший «вышку» в Минске совместно с экс-председателем ФСБ РФ Патрушевым, всю жизнь поддерживает с ним тесные отношения. Особенно «окрепла» дружба руководителей спецслужб в преддверии президентских выборов 2004 года.

При этом главным исполнителем российского влияния на выборный процесс в Украине был именно П.Шатковский. Не скажем, что отработал он эффективно, но активность для удовлетворения интересов нашего северного соседа проявил немалую: тут вам и СБУ-шная «прослушка» тогдашних оппозиционеров, тут и многочисленные провокации на митингах в Западной Украине, тут и содействие в организации работы печально знаменитого «транзитного сервера», не говоря уж об обеспечении визитов различных российских политиков типа Лужкова и ему подобных «друзей Украины». Всё это - дело рук Шатковского. Как и участие в уничтожении реальных сведений о Голодоморе, как и обеспечение «разделения» Украины на три сорта. Естественно, рядовые сотрудники СБУ прекрасно помнят и методы работы генерала, и то, интересы какой страны он в действительности преследовал. 

В общем, при всём нашем скепсисе к «оранжевой» власти, поводов для позорного изгнания Шатковского из СБУ было предостаточно. Забавно, но прошедшие с тех пор 4 года господин Шатковский потратил на налаживание связей с другой сверхдержавой. И эти годы были проведены не зря - всё дело в том, что рекомендация о назначении Шатковского в Секретариат Президента была получена супругой Президента Украины по линии американских спецслужб (см. Жена Ющенко - двойной агент
Шатковский сменил свою проросийскую направленность? Пожалуй, с учётом цинизма этого персонажа, логичнее предположить, что он стал двойным агентом. При этом работники СБУ всегда считали господина Шатковского элементарным казнокрадом и взяточником-"крышевателем". Причём воровал как по-крупному, так и по-мелкому. 

Так, одной из причин его отставки стал печально знаменитый скандал 2003-2004 годов с поставками украинской военной техники диктаторским режимам в Азии. Шатковский обеспечивал «прикрытие» этим преступным операциям, получая, по имеющейся информации, комиссионные в размере 1,5% от суммы поставок вооружений. Чтобы было более понятно - речь идёт о ракетах для Ирака и танках для Пакистана. Только второй контракт «тянул» на 640 млн. долларов, так что можно представить размер денежного вознаграждения Шатковского. Кстати, сумма «иракского» контракта была ещё больше. Имел Пётр Шатковский отношение и к скандалу с продажей в Иран 12-ти крылатых ракет воздушного базирования Х-55 в 2001 году. Напомним, что тогда за решётку сел гендиректор ООО «УкрАвиаЗаказ» Владимир Евдокимов. Хотя, например, нардеп Григорий Омельченко утверждает, что эта, по сути контрабандная сделка, была совершена с прямым участием П.Шатковского. Но и мелкие прегрешения Шатковского заслуживают внимания.

Так, во время повторного прихода Радченко на пост председателя СБУ, Шатковский активно включился в создание коммерческих структур, которые занимались строительством элитных коттеджей. Существует очень правдоподобное предположение, что часть средств, идущих на это строительство, была попросту похищена со счетов СБУ. При этом подавляющее большинство работников СБУ уверены в том, что именно Шатковский разворовывал деньги спецслужбы. Любопытно, на каком основании в Секретариате Президента верят в то, что Шатковский способен восстановить авторитет В.Ющенко в спецслужбах? Да при такой-то «боевой биографии» от него шарахаются в здании на ул. Владимирской, как от огня! Кстати, не успел Шатковский обжить свой кабинет в Секретариате Президента, как сумел провернуть выгодное дельце. Так, по просьбе своего давнего дружка по фамилии Выхристюк, который является заместителем руководителя Представительства Республики Татарстан в Крыму, а до этого возглавлял службу безопасности пользующейся дурной репутацией компании «Татнефть», Пётр Шатковский «организовал» решение одного из судов в пользу Татарстана. Так, на днях Киевский межобластной апелляционный суд принял решение не отчуждать акции «Укртатнафты», незаконно принадлежащие компании «Татнефть», в пользу государства Украина. 

Произошло это в результате неприкрытого давления со стороны П.Шатковского на судей, рассматривавших дело. Об экономическом бандитизме татар на «Укртатнафте» в последнее время пишут немало. Конфликт вокруг самого крупного отечественного НПЗ (Кременчугского) находится в стадии постоянного обострения уже почти два года. Жуликоватые нефтяники из Казани с осени 2007 года организовали тотальную блокаду поставок «черного золота» на Кременчугский НПЗ, длящуюся до сих пор. Из-за этого украинский рынок нефтепродуктов более чем наполовину наполняется импортными бензинами и дизельным топливом. Понятно, что в условиях существенной (на 60%) девальвации гривны адекватным образом возросла и стоимость нефтепродуктов в нашей стране. 

Страдают от этого все. Начиная от рядовых автолюбителей, которые из-за происков татарских акционеров «Укртатнфаты» вынуждены приобретать бензин по цене, которая как минимум в 1,5 раза дороже справедливой. И заканчивая каждым из жителей Украины - ведь транспортные затраты являются заметной составляющей себестоимости любой производимой в нашей стране продукции: следовательно, рост цен на бензин и дизельное топливо является фактором, который существенно провоцирует инфляцию! К этому стоит добавить то, что из-за неполной загруженности Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, который по вине «Татнефти» уже почти два года работает далеко не на полную мощность, государственный бюджет Украины недополучает существенные средства. В последнее время в борьбе нашего государства с недобросовестными бывшими партнерами из Татарстана (а по сути - вредителями) по распавшемуся Совместному Предприятию «Укртатнафта» Украиной были достигнуты серьезные успехи. Удалось вернуть похищенные близкими к «Татнефти» офшорными компаниями 18,3% акций «Укртатнафты».

Появились надежды на возобновление устойчивых поставок нефти. И в это время интересам государства был нанесен удар в спину со стороны высокопоставленного госчиновника П.Шатковского. Выходит, Шатковский - «засланный казачок», работающий против Украины! Итак, пользуясь репутацией «решалы», Пётр Шатковский, высокопоставленный украинский госчиновник, обеспечил принятие судебного решения, которое прямо противоречит интересам государства Украина. И этот человек призван поднимать имидж главы государства у работников спецслужб?!

По материалам "Зеркало недели"
Шатковский входил в одну из наиболее влиятельных групп в руководстве Службы, созданную экс-председателем Владимиром Радченко. В нее также входили другие высокопоставленные сотрудники спецслужбы — Юрий Землянский (уроженец Донецкой области) и Юрий Вандин (выходец из Луганска).
Свидетель Марьинков, работал в очень интересной фирме, которая называется ООО «Инвестиционно-консалтинговая компания Украина-Китай». 

Учредителями этой компании, кроме самого Игоря Марьинкова, оказались Землянский Юрий Владимирович, Вандин Юрий Александрович, Шатковский Николай Петрович
Вандин Юрий Александрович непосредственно расследовал убийство Евгения Щербаня. В те времена, с 1995 по 1998 год, он возглавлял главное управление МВД по борьбе с организованной преступностью.
Во времена убийства Щербаня Шатковский работал заместителем председателя СБУ.

Третий бизнес-партнер главного свидетеля обвинения — Юрий Землянский в момент убийства Щербаня работал начальником управления СБУ в Луганской области. Киллеры, которые убили Щербаня, согласно официальной версии расследования, были «луганскими». 

Кушнир и киллеры из его банды жили в номере «Лысого», спали на его кровати, ели с ним в ресторане.
Безпосереднє керівництво “оперативною розробкою” Г.Гонгадзе здійснювали: перший заступник Голови СБУ Землянський Ю. В., заступник Голови СБУ Шатковський П. М. та заступник начальника Управління “Т” - из депутатского запроса Г. Омельченко.

В 2003–2004 гг. эта группа тесно взаимодействовала с командой Виктора Януковича и сотрудничала с его избирательным штабом. Однако Леонид Кучма в интересах сохранения конкуренции групп влияния во власти и контроля над ситуацией все полномочия в СБУ постепенно передал в руки группы Игоря Смешко, и лидеры группы Радченко были постепенно "зачищены" из руководства спецслужбы. Однако после Оранжевой революции и победы Виктора Ющенко Шатковский быстро вернул свое влияние. Шатковского назначили на должность куратора работы правоохранительных органов и спецслужб в секретариате президента Украины. Вполне вероятно, что назначение его было частью переговорного процесса между Януковичем и Ющенко и гарантией безопасности бизнес-структур, лояльных Партии регионов. Именно в эти годы Шатковский не словом, а делом доказал свою лояльность и полезность Януковичу. Ветераны СБУ полагают, что кадровая политика в назначениях руководящего состава большинства областных управлений СБУ накануне президентских выборов координировалась именно Шатковским, и преданность этих кадров Партии регионов была очевидной. 
Поэтому лояльность Шатковского Виктору Федоровичу сомнению не подлежит. Другое дело, что для успешной карьеры в спецслужбе сейчас нужна еще и личная лояльность Александру Викторовичу… Обоим этим критериям соответствует преемник Шатковского на посту первого зампреда — выходец из Макеевки Владимир Тоцкий. Тоцкого подтянул за собой в Крым Василий Джарты, а команда Джарты в глазах президента до сих пор сохраняет высокий уровень доверия. 
ZN.UA удалось установить, что увольнение Шатковского не является полной опалой и выпадением Петра Николаевича из обоймы президента. Уголовные дела ему вслед никто возбуждать не собирается. Шатковский, по нашим данным, получил статус советника председателя СБУ. 
Однако очевидно, что у этого увольнения есть свой триггер, спровоцировавший его именно сейчас. 
Украинские спецслужбы являются основной структурой в одном из наиболее доходных теневых бизнесов в мире — торговле оружием. А одна из ключевых фигур в этой структуре — первый зампред Службы безопасности Украины (также полномочия по поиску зарубежных заказчиков имеет глава Службы внешней разведки, но у него нет в руках контрразведки, что ограничивает его возможности и делает СВР прозрачной для СБУ структурой при организации поставки). В условиях отсутствия должного парламентского и государственного контроля за деятельностью спецслужб узнать, какие деньги реально получены и уплачены по оружейным контрактам, можно только постфактум. Первый зампред курирует военную контрразведку и военно-техническое сотрудничество (ВТС). То есть держит в своих руках основные рычаги торговли оружием — поиск посредников, имеющих спрос на товар, и одновременно контролирует контрразведывательное прикрытие поставки оружия. 
Основные мазки одной из схем выглядят так: Генеральный штаб принимает решение о снятии с боевого дежурства боевой техники и разрешает передать со склада эту технику и имущество. Именно Генштаб определяет остаточную стоимость военного имущества, то есть сколько от поставки получит бюджет. 
Далее департамент контрразведывательной защиты экономических интересов государства представляет в Кабмин проект решения об оружейной сделке и обосновывает его целесообразность.
Затем Госслужба экспортного контроля (контролируемая насквозь департаментом контрразведки) выдает разрешение на поставку.
Все детали договора с посредником и условия поставки на экспорт знает только один человек — первый зампред. 
Шатковский много лет занимался обеспечением ВТС. Более того, именно с торговлей оружием связано его предыдущее громкое увольнение из Совета национальной безопасности и обороны в 2004 г.
Напомним, в то время СБУ сделала утечку материалов расследования по продаже крылатых ракет стратегического назначения Х-55 в Иран и радиолокационной станции П-14Ф в Эритрею в обход действовавших международных санкций. Эта информация вызвала международный скандал, о котором подробно писало ZN.UA. Однако, кроме многочисленных правовых нарушений, выяснились и кое-какие любопытные коммерческие подробности. Крылатые ракеты Х-55 были официально утилизированы, но на самом деле — спрятаны на складах Минобороны. При продаже посреднику их остаточную стоимость определили в 100 тыс. долл. за каждую. Однако, как говорят наши источники, Иран заплатил за каждую ракету по 2,5 млн долл! В таких резонансных делах в поиске виновных никто не заинтересован. Отвечать приходится "стрелочникам".
В результате расследования ракетного скандала офицер разведки СБУ Евдокимов получил тюремный срок, а Орлов, директор фирмы-"прокладки", через которую шла поставка, при загадочных обстоятельствах погиб в следственном изоляторе, вопреки (а возможно, "благодаря") усиленным мерам по обеспечению его безопасности.
В руководстве СБУ к уголовной ответственности никого не привлекли. Согласно материалам депутатского запроса от 12 января 2005 г., сделанного по данным СБУ, "контрабанда РЛС П-14Ф в Эритрею стала возможной вследствие ненадлежащей контрразведывательной работы в Службе безопасности Украины, ответственным за которую как руководитель департамента контрразведки, согласно приказу главы СБУ генерал-лейтенанта Л.Деркача.., был заместитель главы СБУ генерал-майор Шатковский П.Н., и в результате его личной служебной халатности. 11 мая 2004 г. СБУ проинформировала Президента Украины Л.Кучму про эти и другие нарушения, допущенные Шатковским П.Н. на должности заместителя и первого заместителя председателя СБУ. Указом Президента Украины от 27 мая №588 Шатковский П.Н. был уволен с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины".
По данным источников ZN.UA, нынешнее увольнение Шатковского — может быть  связано со скандалом вокруг продажи большой партии оружия, включающей гранатометы, стрелковое оружие, БТРы, танки в полном оснащении, одной из украинских коммерческих структур, не имеющей права на экспорт вооружений. С этим скандалом также связаны и выемка документов в "Укрспецэкспорте" и, возможно, обыски в Генеральном штабе. Того, кто проморгал продажу, по сути, на внутренний рынок, крупной партии оружия, в советское время расстреляли бы. В наше — повысили. Но! Не в случае "недоноса" дивидендов от сделки… 

О том, что затеяна провокация в Днепропетровске было известно задолго до осуществления акции. Об этом заблаговременно уведомлялись Президенты Украины, России, Чечни и Руководители стран-участниц Евро-2012 см. на

Генералы наживались на продаже оружия и ракет. Иран мог использовать их против Израиля, и Третья Мировая война была бы неизбежной.
Посмотри: что такое ракета Х-55 и как в Украине "пилили" ТУ-160
30 июня 2006 г. вице-премьер – министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что имеются данные о продаже Украиной стратегических крылатых ракет авиационного базирования Х-55 Китаю и Ирану. Эту сделку в 2000–2001 годах осуществила фирма «Прогресс», дочернее предприятие «Укрспецэкспорта».
Данный факт еще в марте 2005 года признал генпрокурор Украины Святослав Пискун. Именно он тогда в интервью британской газете «Файнешнл таймс» рассказал о том, как и почему Пекин и Тегеран стали обладателями КР Х-55. Расследование проводилось по требованию группы депутатов Верховной Рады. Генпрокурор утверждал, что в 2004 году была пресечена деятельность международной преступной группы торговцев оружием, в которую входили граждане Украины, России и Австралии.
Крылатые ракеты вывозились по подложным документам, в которых они фигурировали как изделие «Икс-11». Странным образом ни одна украинская контролирующая инстанция не заметила подлога, равно как и тогдашний премьер-министр страны Виктор Ющенко. Но будущего президента от уголовного преследования спас бывший руководитель Службы безопасности Украины Игорь Смешко. Ведь, по его словам, глава кабинета министров не имел реального влияния на оружейный экспорт. Сам Ющенко впоследствии говорил, что контрабандой занималась «прежняя власть». К каковой он, видимо, себя не причислял...
Между тем в ходе следствия, о результатах которого поведал СМИ Святослав Пискун, выяснилось, что в 2000 году в Китай были проданы шесть ракет Х-55СМ, а в 2001 году – также шесть ракет Х-55 и комплект проверочного оборудования КНО-120 – в Иран. За эти коммерческие операции гендиректор фирмы «Укравиазаказ» Владимир Евдокимов в 2005 году получил по приговору суда 6 лет лишения свободы. Еще два фигуранта уголовного дела – экс-глава «Укрспецэкспорта» Валерий Малеев и австралиец Хайдер Сарфраз – погибли в странных автокатастрофах. Их «соратнику» российскому бизнесмену Олегу Орлову повезло больше: в феврале нынешнего года он, живой и невредимый, был экстрадирован на Украину из Чехии. Кроме продажи крылатых ракет Китаю, ему вменялась контрабандная поставка в Эритрею радиолокационной станции П14Ф в 1999 году. 5 июля 2007 г. Орлов был задушен в следственном изоляторе №13 г. Киева.

Представитель иранской оппозиционной группировки NCRI Алиреза Джафарзаде утверждает, что две из шести доставшихся Тегерану ракет подверглись реверсивному инженерному анализу и на их основе была создана технология производства собственных КР. Оборонные предприятия, по словам оппозиционера, уже ее освоили. Попадание стратегической крылаты ракеты Х-55 (по классификации НАТО – AS-15 «Kent») в «чужие руки» не может не тревожить. Она создавалась как носитель ядерной боеголовки мощностью 200 килотонн для вооружения самолетов-ракетоносцев стратегической авиации.
Человек! Не желаешь быть убитым, потерять близких? Расскажи им об этой страничке по принципу: "Устами младенца глаголет истина"